IL GRUPPO


Il gruppo opera presso il Dipartimento D3A dellUniversità Politecnica delle Marche. Costituito da un gruppo di ricercatori e tecnici, svolge attività di servizio e di ricerca mediante l’utilizzo di una serie di impianti, attrezzature e strumentazioni idonee per affrontare in modo organico ed innovativo le principali tematiche riguardanti le materie prime, i processi ed i sistemi impiegati nel settore.

Per contatti scrivere a: info@biomasslab.it


Staff


Gruppo del Laboratorio Biomasse

NOME

RUOLO/AREA

CONTATTI

Giuseppe Toscano Responsabile del gruppo di lavoro
g.toscano@univpm.it

Giovanni Riva

Supporto esterno gruppo lavoro

g.riva@univpm.it

Ester Foppa Pedretti

Ricerca e pubblicazioni

e.foppa@univpm.it

Daniele Duca Ricerca e pubblicazioni
d.duca@univpm.it

Giorgio Rossini

Laboratorio fisico-meccanico

g.rossini@univpm.it

Andrea Pizzi

Sviluppo metodi analitici e ricerca

a.pizzi@univpm.it

Chiara Mengarelli Laboratorio chimico
c.mengarelli@univpm.it
Manuela Mancini Dottoranda - Ricerca
m.mancini@pm.univpm.it
Alessio Ilari Dottorando - Ricerca
a.ilari@pm.univpm.it

Elio Zerbini

Laboratorio meccanico

e.zerbini@univpm.it

Carla De Carolis Collaboratore - Proposte progetti di ricerca c.decarolis@univpm.it 

 

Ospiti e collaboratori del Laboratorio Biomasse
NOME PERIODO
Giulia Lucesoli 2015 - oggi
Sara Fabrizi 2014 -oggi
Max Jorge A.Romero Rivas 2013 - 2014


News

14/05/2017

Presentazioni convegno "Produzioni sostenibili e di qualità"

VERSO PRODUZIONI SOSTENIBILI E DI QUALITA': CIPPATO, PELLET DI LEGNO E DENSIFICATI DA BIOMASSE...

08/05/2017

Verso produzioni sostenibili e di qualità

E' il titolo del workshop che si terrà presso Erba (CO) nell'ambito della fiera di FORLENER...

24/04/2017

Laboratorio Biomasse a FORLENER 2017

Laboratorio Biomasse a FORLENER: convegno e stand espositivo E’ oramai una tradizione per il...

Archivio News

Laboratorio Biomasse
Dipartimento D3A - Università Politecnica delle Marche, Via B. Bianche, 60131, ANCONA - ITALY - info@biomasslab.it - tel 0712204297 - tel/fax: 0712204167

Web Design & Develop by Sis srl