IL GRUPPO


Il gruppo opera presso il Dipartimento D3A dellUniversità Politecnica delle Marche. Costituito da un gruppo di ricercatori e tecnici, svolge attività di servizio e di ricerca mediante l’utilizzo di una serie di impianti, attrezzature e strumentazioni idonee per affrontare in modo organico ed innovativo le principali tematiche riguardanti le materie prime, i processi ed i sistemi impiegati nel settore.

Per contatti scrivere a: info@biomasslab.it


Staff


Gruppo del Laboratorio Biomasse

NOME

RUOLO/AREA

CONTATTI

Giuseppe Toscano Responsabile del gruppo di lavoro
g.toscano@univpm.it

Ester Foppa Pedretti

Ricerca e pubblicazioni

e.foppa@univpm.it

Daniele Duca Ricerca e pubblicazioni
d.duca@univpm.it

Giorgio Rossini

Laboratorio fisico-meccanico

g.rossini@univpm.it

Chiara Mengarelli Laboratorio chimico
c.mengarelli@univpm.it
Manuela Mancini Dottoranda - Ricerca
m.mancini@pm.univpm.it
Alessio Ilari Dottorando - Ricerca
a.ilari@pm.univpm.it
Carla De Carolis Collaboratore - Proposte progetti di ricerca c.decarolis@univpm.it 

 

Ospiti e collaboratori del Laboratorio Biomasse
NOME PERIODO
Sara Fabrizi
2014 - oggi


News

08/07/2018

Monitoraggio impianti biomasse - tecnica in NIRS

L'attività del Laboratorio Biomasse sull'utilizzo della tecnica NIRS per la determinazione...

24/06/2018

mcTER Forest

Giovedì 28 giugno, presso il Crowne Plaza Hotel di San Donato Milanese, si...

13/05/2018

La qualità del pellet: conformità alla normativa tecnica

Ospiti di QualeEnergia.it il Laboratorio Biomasse propone un contributo sul tema della...

Archivio News

Laboratorio Biomasse
Dipartimento D3A - Università Politecnica delle Marche, Via B. Bianche, 60131, ANCONA - ITALY - info@biomasslab.it - tel 0712204692 - tel/fax: 0712204167

Web Design & Develop by Sis srl